頭痛外来掲示板

おなまえ
題  名
コメント
投稿キー
(投稿時 を入力してください)
お住まい
パスワード
(記事のメンテ時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

[掲示板の使い方] [現行ログ検索] [過去ログ] [管理用]
現行ログ検索: キーワードを入力して関連性のある過去の書き込みを調べることができます。
キーワード: 表示:
脳過敏症 投稿者:長崎(長 崎) - 2017/12/09(Sat) 14:40 No.3326
3ヶ月前から終日耳鳴りなのか、頭がジ〜ンジンするような症状があります。耳鼻咽喉科で耳鳴りの薬を貰って2ヶ月以上飲んでいますがあまり効果がないような気がします。とても困っています。素人ですがネットで知り得た脳過敏症の症状に近いような気がします。治療可能でしょうか?また、脳過敏症であれば日々どのようなことに気をつける必要があるでしょうか?

Re: 脳過敏症 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/12/11(Mon) 16:14 No.3327
”耳鳴りなのか、頭がジ〜ンジンするような症状" は脳過敏症よりも頚性神経筋症候群で起こりやすい症状です。頚部リハビリテーションなどが有効ですが可能であれば受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q49.頚性神経筋症候群

Re: 脳過敏症 長崎 - 2017/12/12(Tue) 12:33 No.3328
当方、長崎市在住なのですが長崎市内に紹介して頂けるような(連携している)病院はないのでしょうか?通院になると金銭的な問題もありまして…。
診察について 投稿者:匿名(匿住所) - 2017/11/21(Tue) 16:25 No.3323
「2人の医師が交代で診察」とのことですが、どの先生がいつ診察かというのは教えてもらえますか?

Re: 診察について 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/11/27(Mon) 02:15 No.3324
陣内院長は火曜日以外は春日で診療しています。火曜日は原口院長が診療しています。
飛行機頭痛 投稿者:きょう(福 岡) - 2017/10/26(Thu) 00:02 No.3311
飛行機の着陸の際鼻の奥からつむじの辺りまで電気が走った後激痛が起きます。20分程で痛みはなくなりますが去年までは何もなかったのに今年からなるようになりました。治療法、対策法はありますか?

Re: 飛行機頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/10/26(Thu) 02:51 No.3312
飛行機頭痛の治りやすい予防薬があります。治療ができますので受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q39.飛行機頭痛(三叉神経

Re: 飛行機頭痛 きょう - 2017/10/27(Fri) 21:34 No.3313
診察は予約制ですか?

Re: 飛行機頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/10/28(Sat) 10:22 No.3314
予約されると優先的に診察可能です。

Re: 飛行機頭痛 きょう - 2017/10/28(Sat) 23:56 No.3315
11月4日土曜日に予約したのですが天神と春日どちらに行けばいいですか?

Re: 飛行機頭痛 天神頭痛クリニック - 2017/10/31(Tue) 09:41 No.3317
天神と春日どちらも同等の治療が可能です。都合の良い方を受診ください。

Re: 飛行機頭痛 きょう - 2017/10/31(Tue) 22:28 No.3320
車で行きたいので春日にしようと思いますが電話予約したらいいんですか?

Re: 飛行機頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/11/02(Thu) 09:24 No.3321
電話で予約してください。
薬の処方だけでも 投稿者:福岡(匿住所) - 2017/10/30(Mon) 07:58 No.3316
以前より、偏頭痛持ちで、症状が出始めたら服用できるようにイミグランを地元の病院で処方されています。勤務先が天神であり、イミグランのストックが無くなりまして、そちらで処方していただくことはできますか?

Re: 薬の処方だけでも 天神頭痛クリニック - 2017/10/31(Tue) 09:43 No.3318
イミグランなどすべてのトリプタン製剤の処方が出来ます。受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q48.トリプタンの服薬時期
入浴後の頭痛 投稿者:匿名(福 岡) - 2017/10/20(Fri) 20:36 No.3307
入浴後(短時間でも)に頭痛、軽い動悸、のぼせたようなフラフラ感がします。何かの病気でしょうか?また、治すことはできますか?

Re: 入浴後の頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/10/21(Sat) 13:59 No.3308
可逆性脳血管攣縮症候群(RCVS)などの可能性があります。精密検査を要しますので受診してください。

Re: 入浴後の頭痛 匿名 - 2017/10/21(Sat) 21:04 No.3309
その病名を調べたところ、相当強い頭痛が起こると説明されていましたが、頭痛の強さは片頭痛のようなもので横になればなんとかやり過ごせる程度です。それでも可能性はありますか?

Re: 入浴後の頭痛 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/10/23(Mon) 09:33 No.3310
頭痛の治り悪い場合は予防治療が出来ますので受診してください。
偏頭痛予防薬と市販薬の併... 投稿者:男子高校生(匿住所) - 2017/10/06(Fri) 16:26 No.3304
一週間前に偏頭痛薬(セレニカR・ガナドン・ハイペン←夕のみ・ミグシス←朝夕二回)を処方され、服用していますが、まだ効果が表れず、ずっと起きれないので学校休むか午後からしか行けていません。
痛みが強い時は、この薬以外に市販のバファリンやイブ等を服用しても良いでしょうか?
また予防薬の効果はいつ頃から出ますでしょうか?

Re: 偏頭痛予防薬と市販薬... 陣の内脳神経外科クリニック - 2017/10/07(Sat) 10:02 No.3305
予防薬の効果は10日ほどかかりますが、効き目悪い場合は治療を変更しますので受診してください。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q35.片頭痛の予防治療と対症療法
鼻中隔湾曲症 投稿者:匿名(福 岡) - 2017/10/01(Sun) 22:45 No.3301
アレルギー性鼻炎と頭痛があり、副鼻腔CTを撮ったところ、鼻中隔湾曲が認められました。頭痛は接触点頭痛ではないかと言われましたが、鼻中隔湾曲と頭痛と関連があるのでしょうか?

Re: 鼻中隔湾曲症 天神頭痛クリニック - 2017/10/03(Tue) 16:46 No.3303
鼻中隔彎曲は鼻炎を併発して発熱、急性炎症などあれば、三叉神経を介しての頭痛が出現しやすくなります。鼻中隔彎曲単独では頭痛と無関係と思われます。
月刊つくしの記事を参照して下さい >> Q14.副鼻腔炎による頭痛
[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード